Colloque de la SQET-ACRT de 2021 - un colloque « à relais » en ligne

Crise et relance : Théâtre et performance avant et après la pandémie mondiale

2021

10-11 juin, 25-26 juin, 8-9 juillet

Voir le programme pour la 3e acte ici

Conference schedule

Horaire du colloque

Toutes les heures sont exprimées en heure avancée de l'Est (HAE) et toutes les sessions programmées sont synchrones et non enregistrées.

Téléchargez l'horaire en texte simple en tant que document Word ICI, ou PDF ICI.

 

  • le 10 juin
  • le 11 juin
  • le 25 juin
  • le 26 juin
  • le 8 juillet
  • le 9 juillet

le 10 juin

10:00 - 11:00 Mot de bienvenue et accueil

Mot de bienvenue et rencontre sociale

Pour en savoir plus

  • Kevin Kee  (Doyen de la faclté des arts, l’Université d’Ottawa)
  • Yana Meerzon (Présidente de l’ACRT)
  • Nicole Nolette (Présidente de la SQET)
  • Comité du colloque

10h30 à 11h00 - Rencontre sociale (à distance) dans KumoSpace

jeu 10:00 - 11:00

11:00 - 13:00 Conférence inaugurale: Harvey Young (Université de Boston)

L’art vivant en crise

Pour en savoir plus

  • Présidence: Yana Meerzon

& 2021 Prix Ann Saddlemyer (ACRT)

  • Présenté par Ric Knowles

jeu 11:00 - 13:00

13:30 - 15:00 Séances simultanés 1

De la crise et de la relance à la découverte : innovation et connexion dans les paysages virtuels et globaux

Pour en savoir plus

  • Christine Balt
  • Kathleen Gallagher
  • Nancy Cardwell
  • Munia (Debleena Tripathi)
  • Lindsay Valve

jeu 13:30 - 15:00

Improviser les futurs : leçons à tirer de la Covid-19

Pour en savoir plus

  • Présidence: Louise Frappier
  • Stephen Donnelly
  • Jemma Llewellyn
  • Hartley Jafine

jeu 13:30 - 15:00

La pédagogie du théâtre et la crise climatique

Pour en savoir plus

  • Conrad Alexandrowicz
  • David Fancy
  • Katrina Dunn
  • Lara Aysal
  • Rachel Rhoades

jeu 13:30 - 15:00

15:00 - 16:30 Table ronde: La pratique théâtrale et la recherche autochtones

Table ronde: La pratique théâtrale et la recherche autochtones

Pour en savoir plus

Commandité par la Fondation Cole

  • Présidence: Deneh’Cho Thomson
  • Julie Burelle
  • Lindsay Lachance
  • Carlos Riviera

jeu 15:00 - 16:30

16:30 - 19:30 Séances simultanés 2

Groupe de travail sur le handicap, les pédagogies et la performance

Pour en savoir plus

  • Becky Gold
  • Drea Flyne

jeu 16:30 - 19:30

Groupe de travail: L’engagement somatique

Pour en savoir plus

  • Christine Bellerose
  • Ursula Neuerburg-Denzer

jeu 16:30 - 19:30

19:30 - 20:00 Canadian Theatre Review

Lancement d’un numéro de la Canadian Theatre Review

Pour en savoir plus

  • Signy Lynch
  • Thea Fitz-James

jeu 19:30 - 20:00

20:00 - 21:30 Accueil des participantes et participants

 

Accueil des participant.e.s sur Kumospace

jeu 20:00 - 21:30

le 11 juin

09:30 - 11:00 Séances simultanés 3

Living Waste : une table ronde sur la performance matérielle et l'écologie en pleine crise climatique (N.B. Cet évènement commence at 9h00)

Pour en savoir plus

  • Gabriel Levine
  • Denise Rogers Valenzuela
  • Marlon Griffith
  • Annie Katsura Rollins
  • Tintin Wulia
  • Poncili Creación (Efraín and Pablo Del Hierro)

ven 09:30 - 11:00

S’adapter aux crises : réponses globales des dramaturges, des compagnies théâtrales et des contestataires

Pour en savoir plus

  • Présidence: Shelly Liebembuk
  • Felicia Cucuta
  • Nae Hanashiro Avila
  • Robin Whittaker

ven 09:30 - 11:00

Salles de classe et programmes d'études : stratégies d’enseignement socialement responsables et justes

Pour en savoir plus

Commandité par Theatre and Performance à l'Université de Toronto Scarborough

  • Présidence: Art Babayants
  • David Edwards
  • Kara Flanagan
  • Anna Griffith
  • Michelle LaFlamme

ven 09:30 - 11:00

11:00 - 12:30 Conversation Internationale sur le théàtre et la crise

Conversation Internationale sur le théàtre et la crise

Pour en savoir plus

Commandité par l'Université de Toronto, Centre for Drama, Theatre & Performance Studies

  • Présidence: Sebastian Samur
  • Lisa Peschel (GBR)
  • Avra Sidiropoulou (Grèce)
  • Emine Fisek (Turquie)
  • Victor Dugga (Nigéria)
  • Siyuan Liu (Canada)

ven 11:00 - 12:30

12:30 - 13:00 Recherches théâtrales au Canada

Lancement de l’issue 42.1 de Recherches théâtrales au Canada

ven 12:30 - 13:00

13:00 - 14:30 Table ronde sur la situation de l’embauche et du travail précaire dans le domaine

Table ronde sur la situation de l’embauche et du travail précaire dans le domaine

Pour en savoir plus

  • Groupe de travail des chercheuses et chercheurs émergent.e.s (ACRT)
  • Lisa Aikman
  • Susan Bennett
  • David Owen
  • Marlis Schweitzer
  • Kim Solga

ven 13:00 - 14:30

14:30 - 16:00 Séances simultanés 4

Comment nous rassembler aujourd’hui : présentation du prototype d'exposition virtuelle d'un instrument de recherche

Pour en savoir plus

Commandité par l'Université de Victoria, Département de théâtre

  • Sasha Kovacs
  • Seika Boye
  • Marjan Moosavi
  • Atefeh Zargarzadeh
  • Anna Paliy
  • Rohan Kulkarni

ven 14:30 - 16:00

Justice et handicap dans la pratique théâtrale : ce que la COVID-19 révèle concernant l’accessibilité dans les arts

Pour en savoir plus

  • Présidence : Leah Tidey
  • Jessica Anne Nelson
  • Leyton Schnellert
  • Rachelle Hole
  • Aaron Pietras
  • Dana Faris
  • Larissa Gunkel
  • Cindy Chapman
  • Becky Gold

ven 14:30 - 16:00

Le personnel et le politique : répondre aux crises contemporaines

Pour en savoir plus

  • Présidence : Joël Beddows
  • Andrea Ubal Rodríguez
  • Yana Meerzon

ven 14:30 - 16:00

16:00 - 17:30 Allez de l’avant - les leçons de la période de COVID-19 en pédagogie du théâtre dans un monde post-pandémie

Allez de l’avant - les leçons de la période de Covid-19 en pédagogie du théâtre dans un monde post-pandémie

Pour en savoir plus

  • Neil Silcox
  • Sue Miner
  • Lisa Karen Cox
  • Jordi Hepburn

ven 16:00 - 17:30

19:30 - 21:30 Playwrights Canada Press (PCP)

Playwrights Canada Press (PCP)

Pour en savoir plus

  • Présidence : Yana Meerson
  • Colleen Murphy
  • Hiro Kanagawa
  • Keith Barker
  • Tawiah M'Carthy
  • Kat Sandler

ven 19:30 - 21:30

le 25 juin

09:30 - 11:00 Séances simultanés 5

À la recherche de futurs imaginaires

Pour en savoir plus

  • Ursula Neuerburg-Denzer
  • Emilie Monnet
  • Floyd Favel
  • Kahente Horn-Miller
  • Jen Cressey
  • Lisa Ndejuru

ven 09:30 - 11:00

Construire d’autres mondes : les possibilités de l’hétérotopie, de l’ethnobricolage et de la conception des pratiques

Pour en savoir plus

  • Présidence : Sylvain Schryburt
  • Deniz Basar
  • Art Babayants
  • Carla Melo
  • Jimena Ortuzar

ven 09:30 - 11:00

11:00 - 13:00 Mot de bienvenue: Catherine Tadros, Conférencière invitée: Sylvie Chalaye et le prix Jean-Cléo Godin

Le marronnage, un modèle de salut pour la création théâtrale

Pour en savoir plus

Mot de bienvenue

  • Présidence : Nicole Nolette (Présidente, SQET)
  • Catherine Tadros (cheffe de poste du Bureau du Québec a Toronto)

Le marronnage, un modèle de salut pour la création théâtrale

  • Sylvie Chalaye (Université Sorbonne Nouvelle)

Annonce du prix Jean-Cléo Godin 2021

  • Présenté par : Francine Chaîné

ven 11:00 - 13:00

13:30 - 15:00 Séances simultanés 6

*Séance annulé* L’urgence d’agir : diverses perspectives sur les présomptions culturelles concernant le contrat social de la création théâtrale

Pour en savoir plus

  • Deneh'Cho Thompson
  • Pedro Chamale
  • Heather Inglis
  • Mũkonzi Mũsyoki

ven 13:30 - 15:00

La pandémie mondiale comme moteur de création dans Autour du rose enfer des animaux

Pour en savoir plus

Commandité par L’Instant Même.

  • Thomas Langlois
  • Robert Faguy

ven 13:30 - 15:00

Théâtre à visée thérapeutique : mise en scène de l’âge, de la mémoire et de la communauté virtuelle pendant la pandémie de COVID-19

Pour en savoir plus

  • Benjamin Gillespie
  • Julia Henderson
  • Heunjung Lee

ven 13:30 - 15:00

15:00 - 16:30 Table Ronde: Théâtre et Francophonie

Le théâtre, la francophonie et la crise

Pour en savoir plus

Commandité par le Regroupement des éditeurs franco-canadiens.

  • Présidence : Marie-Eve Skelling Desmeules
  • Joël Beddows
  • Anne-Marie Olivier
  • Geneviève Pelletier
  • Bruce McKay
  • Allain Roy

ven 15:00 - 16:30

16:30 - 19:30 Séances simultanés 7

*Séance annulé* Groupe de recherche : Agir ensemble pour récupérer et résister

Pour en savoir plus

  • Melissa Poll
  • Jenn Cole

ven 16:30 - 19:30

Axe théâtre québécois d’hier et d’aujourd’hui : Théâtre et performance au Québec avant et pendant la pandémie mondiale

Pour en savoir plus

  • Nicole Nolette
  • Frédéric Giguère
  • Louis Patrick Leroux
  • Claudia Barbara
  • Sévigny Trudel
  • Hervé Guay

ven 16:30 - 19:30

Groupe de travail : Historique des performances

Pour en savoir plus

  • Stephen Johnson

ven 16:30 - 19:30

19:30 - 21:00 Table Ronde: Francophonie et Diversité

Table ronde : La francophonie et la diversité

Pour en savoir plus

  • Présidence : Art Babayants & Eury Colin Chang
  • Émilie Monnet
  • Marie Louis Bibish Mumbu
  • Lara Arabian
  • Julie Tamiko-Manning

ven 19:30 - 21:00

le 26 juin

09:30 - 11:00 Séances simultanés 8

« Pourquoi étudier le théâtre? » Examiner les revendications pour une éducation théâtrale postsecondaire en arts libéraux au Canada

Pour en savoir plus

  • Barry Freeman
  • Keira Mayo
  • Jeff Gagnon
  • Malika Daya

sam 09:30 - 11:00

Auditoire (im)médiat : hypermédialité, téléprésence, fandom et fantômes numériques

Pour en savoir plus

  • Présidence : Roberta Barker
  • Lin Chen
  • Naomi P. Bennett
  • Sean Robertson-Palmer
  • Caitlin Gowans

sam 09:30 - 11:00

10:15 - 11:00 The Singing Field

The Singing Field : Une performance d'exploration vocale environnementale

sam 10:15 - 11:00

11:00 - 12:30 Table Ronde: Crise et Reprise - Cirque Contemporain

Table ronde : Le cirque contemporain et la crise : contextes de formation et d’entrainement

Pour en savoir plus

  • Présidence: Marie-Eve Skelling Desmeules
  • Tim Roberts,
  • Karine Saroh
  • Sarah Poole
  • Louis-Patrick Leroux
  • Karine Lavoie

sam 11:00 - 12:30

13:30 - 15:00 100 Watt Productions et le projet 12 : Le théâtre politique avec les jeunes

100 Watt Productions et le projet '12' : Le théâtre politique avec les jeunes

Pour en savoir plus

Commandité par l'Université d'Ottawa, Département de théàtre.

  • Kristina Watt
  • Anna Carsley-Jones
  • Sophie Dean
  • Natasha Knight
  • Quinn Lesaux
  • Olivia Smith
  • Ethan Whidden
  • Kaatje Yates
  • Paige Young
  • Ines Leokadia Fenton
  • Sofia Henson Preibisch
  • Sébastien Cimpaye

sam 13:30 - 15:00

15:00 - 16:30 Séances simultanés 9

Performance et pandémie : thèmes dans la vie et sur scène en miroir

Pour en savoir plus

Commandité par l'Université du Manitoba, Department of English, Theatre, Film & Media.

  • Présidence: Julie Burelle
  • Olivia Michiko Gagnon
  • Hannah Rizun
  • Katrina Dunn

sam 15:00 - 16:30

Rapport de videocan de 2021 : dispositions et règlementations internationales sur la documentation vidéo

Pour en savoir plus

  • Nathan Ferguson
  • Patrick Blenkarn
  • Milton Lim
  • Mariah Horner
  • Matthew Horrigan
  • Peter Dickinson.

sam 15:00 - 16:30

Relation, résilience et revitalisation

Pour en savoir plus

  • Présidence: Nicole Nolette
  • Morgan Johnson
  • Leah Tidey
  • Kirsten Sadeghi-Yekta
  • Classe de THEA 102

sam 15:00 - 16:30

16:30 - 19:30 Séances simultanés 10

Axe de recherche : Techniques vocales canadiennes

Pour en savoir plus

  • Michael Elliott
  • Sasha Kovacs

sam 16:30 - 19:30

Axe de Recherche : Théâtre et formation (SQET)

Pour en savoir plus

  • Présidence : Virginie Rouxel
  • Marie-Eve Skelling Desmeules
  • Francine Chaîné
  • Katharina Stalder
  • Patricia-Anne Blanchet
  • Emma June Huebner
  • Anik Bouvrette

sam 16:30 - 19:30

19:30 - 21:30 PRIX DE L’ACRT : Prix Couronnement de carrière et membres honoraires PRIX DE LA SQET: Membre honoraire et Prix du chercheur émergent ou de la chercheuse émergente en études théâtrales de l’année

 

Cérémonie de prix SQET/ACRT et célébration de Percées

Pour en savoir plus

Prix de la SQET : Membre honoraire et Prix du chercheur émergent ou de la chercheuse émergente en études théâtrales de l’année

Prix de l’ACRT : Prix Couronnement de carrière et membres honoraires

sam 19:30 - 21:30

le 8 juillet

09:00 - 10:30 Séances simultanés 11

Nouvelles façons d’être ensemble? Se rencontrer dans les conférences, les sports et les espaces théâtraux pendant la Covid-19

Pour en savoir plus

  • Présidence: Yana Meerzon
  • Tita Kyrtsakas
  • Abigail Shabtay
  • Andreea Hluscu
  • Charlotte Gagné-Dumais

jeu 09:00 - 10:30

Perspectives écologiques dans les relations interespèces, les environnements post-humains et l’anthropocène

Pour en savoir plus

  • Présidence: Erin Hurley
  • Beth Osnes
  • Kelly Richmond
  • Charles Douglas

jeu 09:00 - 10:30

Table Ronde : La recherche sur le théâtre québécois en temps de Covid

Pour en savoir plus

  • Présidence: Karolann St-Amand
  • Ève-Catherine Champoux
  • Charlotte Moffet
  • Véronique Hébert

jeu 09:00 - 10:30

11:00 - 11:30 Mot de bienvenue, annonce du prix Richard Plant 2021 (ACRT) & announce du membre honoraire 2021 (SQET)

Mot de bienvenue, annonce du prix Richard Plant (ACRT) & annonce du membre honoraire 2021 (SQET)

Pour en savoir plus

  • Jeffrey Taylor - Doyen des arts, Université du Manitoba
  • Katrina Dunn - Co-présidence, Comité de la colloque

Annonce du prix Richard Plant 2021, présenté par : Colleen Kim Daniher

Annonce du membre honoraire de la SQET

jeu 11:00 - 11:30

11:30 - 13:30 Conférencier invité : Kevin Loring

Grande conférence: Tourner la page et revenir à la scène. La renaissance courageuse de la pratique théâtrale dans un monde postpandémie, décolonisé et antiraciste (Kevin Loring)

Pour en savoir plus

Avec l'appui de l'Institut d'études canadiennes de McGill

Tourner la page et revenir à la scène. La renaissance courageuse de la pratique théâtrale dans un monde postpandémie, décolonisé et antiraciste

  • Kevin Loring: conférencier invité - Théâtre autochtone, CNA
  • Présidence : Selena Couture

jeu 11:30 - 13:30

13:30 - 15:00 Séances simultanés 12

*Séance reportée* Épaves de la réconciliation

Pour en savoir plus

  • Jill Carter
  • Monique Mojica
  • Spy Dénommé-Welch
  • Lindsay Lachance

jeu 13:30 - 15:00

Le théâtre militant pour une transition équitable

Pour en savoir plus

  • Kimberly Richards
  • Selena Couture
  • Kristy Benz
  • Sheila Christie
  • Ian Garrett
  • Kendra Fanconi
  • Megan Johnson
  • Nicholas Tyler Reich

jeu 13:30 - 15:00

Projet PLEDGE après 5 ans : Panel de l’ACRT sur la parité de genre dans les programmes de théâtre au Canada

Pour en savoir plus

  • Barry Freeman
  • Rebecca Burton
  • Alexa Elser
  • Mariel Marshall

jeu 13:30 - 15:00

15:00 - 16:30 Table ronde: Black Lives Matter et le milieu du théâtre et de la performance au Canada

Table ronde : Black Lives Matter et le milieu du théâtre et de la performance au Canada

Pour en savoir plus

Avec l’appui de la Fondation Cole.

  • Présidence : Taiwo Afolabi
  • Henry Daniel
  • Naila Keleta-Mae
  • Quincy Armorer
  • Cherissa Richards
  • Mike Payette

jeu 15:00 - 16:30

16:30 - 18:00 Séances simultanés 13

Axe recherche-création : Redéfinir les modes de diffusions de la création scénique

Pour en savoir plus

  • Présidence: Claudia Blouin & Carole Nadeau
  • Marie Ayotte
  • Andrée-Anne Giguère
  • Karine Ledoyen
  • Margot Mellet
  • Marie Tan
  • Audrey Marchard

jeu 16:30 - 18:00

Groupe de travail : Âge et performance

Pour en savoir plus

  • Julia Henderson
  • Benjamin Gillespie

jeu 16:30 - 18:00

Lectures PLEDGE commandité par la Playwrights Guild of Canada (PGC) et annonce du prix Patrick O’Neill 2021 (ACRT)

Pour en savoir plus

  • Carmen Aguirre
  • Julia Lederer
  • Marcia Johnson

Prix présenté par Michelle McArthur

jeu 16:30 - 18:00

18:00 - 19:30 Lecture et entrevues avec des autrices et auteurs de Talonbooks

 

Lecture et entrevues avec des auteur.e.s de Talonbooks

Pour en savoir plus

  • Kevin Williams
  • Kevin Loring
  • Jean Marc Dalpé
  • Alexis Martin
  • Kenneth Williams
  • Charles Simard

jeu 18:00 - 19:30

19:30 - 21:30 Survivre et réinventer : théâtre virtuel en temps de pandémie, pédagogie et public

 

Survivre et réinventer : théâtre virtuel en temps de pandémie, pédagogie et public et performances: VR Orpheus opéra et le laboratoire BMO

jeu 19:30 - 21:30

le 9 juillet

09:30 - 11:00 Séances simultanés 14

Essor de la pédagogie en temps de pandémie

Pour en savoir plus

  • Lisa Aikman
  • Melissa-Anne Bartrem
  • Shelley Liebembuk
  • Catherine Quirk
  • Sarah Robbins
  • Ashley Williamson

ven 09:30 - 11:00

Me regarder, vous regarder : vers la performance en ligne

Pour en savoir plus

  • Présidence : Kathryn Prince
  • Grahame Renyk
  • Ilana Khanin
  • Tom Drayton

ven 09:30 - 11:00

11:00 - 13:00 Survivre et réinventer : Théâtre virtuel : une évolution nécessaire

Survivre et réinventer : Théâtre virtuel : une évolution nécessaire

Pour en savoir plus

Commandité par l'Université de Toronto, BMO Lab in Creative Research in the Arts, Performance, Emerging Technologies and AI.

  • Présidence : Kirsty Sedgman
  • Pascale Aebischer
  • Sébastien Heins
  • Kelsey Jacobson
  • Jordan Tannahill
  • Joseph Juknievich
  • Michelle MacArthur
  • Rachael Nicholas
  • Dani Snyder-Young

ven 11:00 - 13:00

13:30 - 15:00 Survivre et réinventer : Le jeu en Zoom comme pédagogie

Survivre et réinventer : Le jeu en Zoom comme pédagogie

Pour en savoir plus

Commandité par l'Université Brock, Département d’arts dramatiques.

  • Présidence : Scott Mealey
  • Karen Hines
  • Tabia Lau
  • Neil Silcox
  • Mitchell Cushman

ven 13:30 - 15:00

15:00 - 16:30 Survivre et réinventer : le public en ligne : explorer la pertinence des publics virtuels

Survivre et réinventer : le public en ligne : explorer la pertinence des publics virtuels

Pour en savoir plus

Commandité par l'Université Queen’s, The Dan School of Drama & Music.

  • Présidence : Kelsey Jacobson
  • Scott Mealey
  • Kirsty Sedgman
  • Debi Wong
  • Kevin Matthew Wong

ven 15:00 - 16:30

16:30 - 18:00 Survivre et réinventer : une adaptation pour les artistes et le public en temps de pandémie

Survivre et réinventer : une adaptation pour les artistes et le public en temps de pandémie

Pour en savoir plus

Commandité par l'Université de Windsor, École d’art dramatique.

  • Présidence : Michelle MacArthur
  • Nina Lee Aquino
  • Sue Balint
  • Theresa Cutknife
  • Michael Wheeler

ven 16:30 - 18:00

18:15 - 19:15 Mot de la fin

Mot de la fin

Pour en savoir plus

  • Christine (cricri) Bellerose
  • Claudia Blouin
  • Ana Clara B. Lima
  • Cali Sproule
  • Noah Marcus
  • Aisling Murphy
  • Jenn Boulay
  • Natasha Visosky
  • Corey John Scott
  • Jade Gagnon
  • Rémi Labrecque
  • Barbara Clerihue

ven 18:15 - 19:15

19:15 - 21:00 Un toast au colloque dans l’espace Kumospace

Un toast au colloque dans l’espace Kumospace

ven 19:15 - 21:00

Présentations asynchrones

Les présentations asynchrones seront disponibles sur le site Web de la conférence à partir du 10 juin 2021.

Survivre à la pandémie grâce à un théâtre adapté à un site particulier

Robert Motum. Pour en savoir plus cliquez ici

La crise de la critique, revisitée

Michelle MacArthur, Signy Lynch. Pour en savoir plus cliquez ici

Performance in situ et militantisme en faveur de la lutte contre les changements climatiques : une table ronde réunissant des praticiennes et praticiens du théâtre

Annie Smith. Pour en savoir plus cliquez ici 

Résonnance, inspiration et résolution : une enquête phénoménologique de la plateforme Zoom du point de vue des arts de la scène

Angela Viora

Pour en savoir plus cliquez ici

Rapport virtuel sur le théâtre de quarantaine : réponses globales à la COVID-19 dans les arts de la scène

Sebastian Samur, Matt Jones, Nae Hanashiro

Pour en savoir plus, cliquez ici

Axe : Recherche-création

Karine Ledoyen, Marie Ayotte et Andrée-Anne Giguère, Margot Mellet, Marie Tan et Audrey Marchand

Pour en savoir plus cliquez ici